Как грамотно составить заявление на отпуск по уходу за ребенком?

оформление документацииКогда в семье появляется малыш, одному из работающих родителей приходится на время сделать перерыв в своей трудовой деятельности и выйти в отпуск по уходу за ребенком, написав в отделе кадров по месту трудоустройства заявление с просьбой о его предоставлении.

О всех нюансах данного документа и пойдет речь в этой статье.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

(Москва)

(Санкт-Петербург)

(Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Кто имеет право на такой отпуск?

Данный отпуск может взять не только мама младенца, но и те члены семьи, которые согласны ухаживать за малышом в том случае, если мать решила продолжить работу:

  • отец;
  • бабушки, дедушки;
  • тети, дяди;
  • братья, сестры и другие члены семьи;
  • опекуны (осуществляющие фактический уход за ребенком).

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, время, которое работник находится в таком отпуске, учитывается при расчете рабочего стажа, и он может быть завершен в любое время в течение 3-х лет с рождения малыша.

С начала отдыха и до того момента, как малышу исполнится 1,5 года, сотруднику каждый месяц начисляется пособие, которое составляет 0,4 от его средней зарплаты за два последних года.

нюансы процедурыВ отпуске по уходу за малышом родитель может находиться до 3 лет, но стоит учитывать, что пособия по уходу будут насчитываться лишь 18 месяцев с момента рождения ребенка. После этого срока работодателем будет выплачиваться компенсация в сумме 50 рублей.

Даже оформив отпуск, работник может при желании выходить на работу на укороченный рабочий день или вовсе работать на дому. Согласно части 3 статьи 256 ТК РФ, на выплату получаемого пособия данный факт никак не повлияет.

Исходя из вышесказанного, повторим, что написав такое заявление, родитель может рассчитывать:

  • На сохранение за ним должности, в которой он находится.
  • На ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
  • На включение отдыха в общий стаж работы и стаж по данной специальности.
  • При желании на переход на сокращенную рабочую смену с сохранением перечисляемых пособий.
  • На выход из отпуска и уход в него столько раз, сколько это будет необходимо в течение трех лет с рождения ребенка.

Подробную информацию о всех необходимых документах для оформления вы можете узнать из следующего видео:

документооборотЕсли вас интересует, как рассчитать декретный отпуск, прочтите этот материал.

О том, как правильно заполнить трудовую книжку, читайте здесь.

Что необходимо в нем указать?

необходимые сведенияВ правом верхнем углу данного документа пишется наименование организации, в которой числится заявитель, фамилия, имя, отчество директора, а также должность, в которой работает автор заявки, его фамилия с инициалами. Ниже, посередине строки, название документа – заявление.

Содержание излагается в свободной форме, но, кроме прошения о предоставлении отпуска, включает также ходатайство о перечислении ежемесячных денежных компенсаций по уходу за ребенком до полутора лет.

К заявлению прикладываются документы:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка с места работы второго родителя, что он не пребывает в вышеназванном отпуске и перечислений по уходу не получает.

Под текстом ставится подпись и дата, которая является следующим днем конца отпуска по беременности и родам.

Здесь вы можете бесплатно скачать образец данной бумаги

Немного будет отличаться оформление заявления на предоставление отдыха по уходу за приемным малышом. Здесь причиной для его предоставления станет усыновление, а приложениями к документу будут:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • решение суда об усыновлении.

Очень важно после написания заявления сделать его копию и попросить руководителя поставить на втором экземпляре отметку, что все приложенные копии и документы были приняты. Сделать это необходимо, так как случается, что работодатель отказывает сотруднику в полноценных выплатах и ставит прогулы в табеле по причине отсутствия у него вышеназванной документации.

Формулировки сроков бывают как «до 1,5 лет», так и «до 3 лет». В случае, если работник желает вернуться к профессиональной деятельности только после того, как ребенку исполнится три года, работодатель, вероятно, попросит написать его второе заявление (одно – до полутора, а другое – до трех лет). Связывают это с различными способами начисления пособий в эти периоды.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

7 (499) 703-52-19 (Москва)

+7 (812) 309-68-13 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий