Депутаты предложили раздать землю бесплатно

Настало время раздавать свободную землю – такую инициативу предложили депутаты

В госдуму направлен законопроект, в соответствии с которым некоторые граждане России смогут приобрести в личную собственность участки земли площадью до 100 соток, при условии четкого соблюдения назначения, предписанного законом, а также невозможности продать землю.

В сопроводительном документе к законопроекту сообщается, что в правительстве будут сформированы правовые аспекты на право единоразового получения некоторым категориям граждан земельных участков на безвозмездной основе. По замыслу чиновников предлагаемая земля может быть использована для индивидуального подсобного хозяйства, сельскохозяйственного производства, дачного, сельского, крестьянско-фермерского и фермерского хозяйства на территории России.

В документе предусмотрено 30 различных категорий лиц, на которых распространяется право безвозмездного получения участков земли. К числу законных получателей относятся: граждане, трудовая деятельность которых связаны с подземными работами, имеющие стаж работы от десяти лет, на работах со сложными трудовыми условиями и стажем работы не менее десяти лет, а также в горячих цехах и на вредных производствах.

В законопроекте существуют ограничения на право безвозмездного получения земли. Так, лицам с неснятой судимостью за коррупционные правонарушения, а также гражданам, безвозмездно получившим землю для своих нужд по какой-то другой причине – земельные участки не дадут.

Механизм безвозмездного получения земли выглядит следующим образом. На первом этапе граждане, имеющие статус первой очереди, получат землю в аренду, которой, на протяжении пяти лет, смогут пользоваться по своему усмотрению. Если будет установлено, что земельные участки владельцами использовались по назначению, то она перейдет в их собственность.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий