АКРА оценила перспективы НДФЛ-ного роста

Увеличение налога, связанного с доходами «физиков» до 15 процентов с привычных 13, может принести бюджету доходы в не более чем пол процента ВВП. Такое мнение предлагается экспертом группы, занимающейся исследованиями и прогнозированием АКРА, Дмитрием Куликовым.

Возможность повышенного налога на доходы для «физиков» с 13 до 15 процентов уже озвучивалась в рамках совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Такие данные сообщаются изданием «Ведомости» со ссылкой на источников. Пресс-секретарем правительственного главы Натальей Тимаковой было сообщено газете, что кабинетом обсуждаются различные меры, но дальше продолжений дело пока не дошло.

Российским финансовым министром Антоном Силуановым неоднократно заявлялось, что он против такого повышения, а Дмитрием Песковым, представляющим президента страны, отмечалось, что решение пока не принято.

«На данный момент консолидированный бюджет от НДФЛ может рассчитывать на поступления в количестве десяти процентов. Если ставка повысится на два процентных пункта, то прирост доходов будет на уровне 0,3-0,5 процента ВВП. Все будет упираться в величину максимума неналогооблагаемого порядка. Если в дополнение к этому будет сохранено налоговое распределение по бюджетным уровням, то доходы будут работать и на региональные бюджеты, если будет сохранена собираемость», – отмечается Куликовым.

По его словам, в рамках долгосрочного периода доходы государства по отношению к масштабам экономического уровня при налогообложении, которое действует на данный момент, будут снижаться.

«В первую очередь это связано с тем, что при нефтяных ценах, которые отличаются относительным постоянством, прогнозируемый рост по добыче и экспорту в физическом объеме, не будет соответствовать долгосрочным ВВП-шным темпам роста», – отмечается экспертом.

Куликов подчеркнул, что по грубым оценкам снижение величины нефтегазовых доходов за два десятка лет составляет минус два процента ВВП. Это говорит о том, что если государство не может принять постоянное снижение доли, то приходится повышать нагрузку на другие части экономики. Если этого не будет сделано, бюджет будет находится в состоянии постоянной консолидации.

«Обсуждающийся маневр ненефтегазовой направленности, НДФЛ-ные ставки и другие предложения связаны с тем, что может отсутствовать сбалансированность», – подчеркивается Куликовым.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий