Антикризисные меры в сфере малого и среднего бизнеса в России

В условиях экономического кризиса и санкций, направленных в сторону России, малый и средний бизнес оказался в жестких рамках для собственного развития. Меры поддержки для данной сферы оказались настолько важны с точки зрения Правительства, что их отнесли к первоочередным запланированным мероприятиям по созданию устойчивого и стабильного развития экономики на текущий год. Февраль- август 2015 года- именно на это время распространяются принятые и законодательно закрепленные антикризисные меры в области малого бизнеса в России.

Содействие подобного рода планируется проводить за счет уменьшения финансовых и административных издержек. Отныне для того, чтобы предприятие относилось к малому или среднему бизнесу, показатели его выручки должны быть увеличены. Этот коэффициент вырос в два раза. К примеру, организация, считающаяся микро предприятием, должна иметь доход 120 миллионов рублей вместо 60. Тоже самое относится ко всем предприятиям малого и среднего бизнеса. Соответственно, показатели уже более высокие.

К списку мер для поддержки указанной сферы относится расширение финансовой поддержки для всех, кто в небольших объемах занимается предпринимательством ( различные гранты на потенциально развивающиеся и важные для общества проекты, особенно в научно- технической области). Планируется уменьшить в некоторой степени антимонопольный контроль. Предлагается установить защиту для небольших предприятий в области ограничений применения доминирующей позиции. Уменьшится число незапланированных проверок антимонопольными органами. Достигаться это будет путем уменьшения оснований для проведения контроля соответствующими инстанциями без согласования с прокуратурой.

Регионы по своему усмотрению смогут уменьшить процент налогообложения с 6% до 1% для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

За антикризисные меры в сфере малого бизнеса ответственны Министерство финансов и Министерство экономического развития России.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий