Аудиторам пригрозили лишением свободы

Выдача заведомо недостоверного аудиторского заключения теперь грозит не только административной, но и уголовной ответственностью. За разработку соответствующего законопроекта отвечал Минфин. С ним уже можно ознакомиться в рамках портала проектов нормативных правовых актов. Финансовым ведомством предлагается дополнение УК РФ статьей 202.1, посвященной подписанию заведомого ложного аудиторного заключения.

Наказания будут варьироваться от штрафа до лишения свободы. Штраф не сможет превышать 300 тыс. рублей или размер аудиторского дохода за год или два. Могут применяться принудительные работы на трехлетний срок, при этом прав заниматься прежней профессиональной деятельностью у нарушителя не будет. Хотя лишение права на занятие профдеятельностью будет опциональным вариантам. Лишение свободы же может доходить до трех лет.

Все перечисленные выше наказания будут применяться только в том случае, если аудиторские действия стали причиной ущерба. Если ущерб от действия аудитора установлен не был, но судом все же признано заключение заведомо ложным, то ответственность выше административной не поднимется. Речь идет о штрафе, максимальная сумма которого для юрлиц составляет полмиллиона рублей. ИП могут столкнуться со штрафом в 100 тыс. рублей, а должностные лица могут обязать заплатить 50 тыс. рублей.

Напомним, что сейчас в рамках УК РФ предусматривается ответственность за злоупотребление полномочиями только для аудитора частного порядка. Однако уже с начала будущего года полномочия, связанные с надзором и регулированием на аудиторском рынке будут осуществляться Центробанком.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий