Авансовый платеж по имущественным налогам станет возможным

Комитетом Госдумы, занимающимся бюджетом и налогами, нижней в парламенте палате была дана рекомендация по принятию в первом чтении законопроекта, которым предоставляется возможность гражданам производить оплату имущественных налогов авансовыми платежами.

Документ, за внесение которого отвечало российское правительство, вводит институт,  специализирующийся на особых финансовых взносах, которые физическими лицами могут на добровольной основе быть перечисленными в бюджетную систему в счет платежей, которые предстоят по налогам, связанным с имуществом.

Налоговым органам вменят функцию уточнения платежей, если плательщиками были допущены ошибки в платежках. Одновременно с этим планируется установить предельный срок в три года, в рамках которого налоговиками будет выполняться самостоятельный зачет сумм платежей, которые были уплачены сверх необходимого в счет погашения недоимки по нескольким статьям.

В случае, если плательщиком не будет предоставлено расчета по взносам страховой направленности в налоговый орган спустя десять дней, как истечет установленный срок, налоговики получат право на приостановку операций по плательщитским счетам в банках и переводы его денежных средств в электронном формате.

В рамках законопроекта также предусмотрена возможность оплачивать налоги и прочие платежи, которые предусмотрены в одноименном кодексе с использованием многофункциональных центров, в которых предоставляются услуги государственного и муниципального уровня. В них будут принимать денежные средства от физлиц в счет уплаты соответствующих платежей.

Если исполнитель платежа нарушит сроки их перечисления в бюджет, это приведет к штрафным санкциям в размере 1/150 от ставки рефинансирования, которая устанавливается российским ЦБ. Однако каждый календарный день просрочки не будет стоит дороже 0,2 процента.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий