Благосостояние россиян ухудшится при повышении НДФЛ и НДС

Повышение НДФЛ и НДС приведет к снижению уровня финансовой обеспеченности россиян. В результате будет расти неофициальное трудоустройство. Такое мнение было высказано Романом Алехиным, руководителем маркетингового центра «Алехин и партнеры».

Ранее на прошлой неделе появились сообщения о том, что на российской территории могут произойти налоговые перемены. В частности, коснутся они налога на доходы «физиков». Если ранее речь шла об уплате 13 процентов от зарплаты как подходного налога, то после изменений цифра может вырасти до 15 процентов. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, полученные сверху доходы бюджета будут распределяться на здравоохранение и образование. При этом Дворковичем было отмечено, что важно избежать избыточности налогов, поскольку в противном случае можно столкнуться с расширением теневой сферы.

Алехин в свою очередь уверяет, что повышенные показатели НДФЛ и НДС приведут к ухудшению финансового положения граждан. Кроме этого, будет спровоцирован и рост трудоустройства на неофициальной основе.

«Кто-то может подумать, что два процента большой роли не играет. Однако на региональных территориях средняя зарплата сейчас 20 тыс. рублей. Для них два процента – это 400 рублей. Для людей, которые зарабатывает столько, на счету каждая копейка. А ее предлагают отдать на фоне снижения налогов на другие области», – подчеркивает Алехин.

Он уверяет, что повышение НДФЛ должно происходит только совместно с другими мерами, направленными на развитие бизнеса и экономики в стране. По словам эксперта, следует заранее продумать, как будет решаться проблема «серой зарплаты», которая, как он считает, после налоговой реформы будет еще более актуальной.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий