Британские Виргинские острова больше не офшоры

ФНС исключила BVI из черного списка. А это значит, что с будущего года местными властями будет предоставляться информация о реальных владельцах компаний, которые прошли регистрационный процесс в данной юрисдикции, в ответ на регулярные запросы российской ФНС. На соответствующем приказе уже появилась подпись. На данный момент его регистрацией занимается Минюст. Предполагается, что работа его начнется с начала будущего года.

Ранее, в начале лета, ФНС был опубликован проект приказа, исключающий BVI из офшорного списка. Напомним, что на ежегодной основе российской ФНС выполняется публикация перечня стран и территорий, властями которых не выполняется предоставление информации о владельцах офшорных компаний по запросам ведомств налоговой направленности. Данный перечень неофициально прозвали черным списком ФНС. Со списком на будущий год можно ознакомиться в рамках Федерального портала проектов.

Если офшор находится в черном списке, то фирмы, зарегистрированные на его территории, причисляются к иностранным компаниям контролируемого типа. В соответствии с законодательными положениями, владельцы таких КИК должны включать результаты от деятельности данных компаний в финансовую отчетность, которая подается на российской территории. Соответственно, с данных доходов в российский бюджет должны поступать налоговые отчисления.

«Для российских владельцев компаний, которые прошли регистрационный процесс на территории стран, которые оказались в черном списке ФНС, присутствует вероятность подпадания под требования, которые предъявляются к КИК», – отмечается Дмитрием Вольвачем, руководителем управления по вопросам стандартов и сотрудничества международного уровня в ФНС.

То, что офшор был исключен из черного списка, является благоприятным для компаний, которые в его рамках зарегистрированы. Их деятельность более не будет рассматриваться в качестве контролируемой, а значит, ее результаты не будут облагаться российскими налогами.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий