Бюджет планируется дополнить налогом на мощность

Судя по пояснительной записке, которая прилагается к бюджетному проекту, чиновниками планируется удвоение размера акцизов для автомобилей, двигатели которых имеют высокую мощность. Из-за этого прогнозируется подорожание автомобилей с мощными двигателями, хотя для рынка о критичном повышении говорить не стоит. Удвоение, как предполагается, ожидает автомобили, мощность которых превышает две сотни «лошадок».

Размер акцизов планируется привязать к двигательной мощности. Это прописано в пояснительной записке к бюджетному проекту на период 2018-2020 годов. К примеру, мощность в полтысячи «лошадок» принесет покупателю почти 1,1 тыс. рублей за каждый. Предполагается, что за счет нововведения бюджет будет пополнен почти на 19 млрд рублей. По мнению генерального директора Vector Market Research Дмитрия Чумакова серьезно на рынке автомобилей это не скажется.

«Не стоит думать, что после акцизного роста произойдут кардинальные увеличения. Конечно, нельзя забыть, что розничная стоимость поднимется. Это будет нежелательным фактором для людей, которые желают приобрести автомобиль. С другой, авто, которые имеют мощные двигатели, чаще всего представлены в таком ценовом диапазоне, в рамках которого даже трехпроцентное изменение стоимости не будет чем-то значимым для покупателей. Поэтому говорить об изменении покупательского спроса не стоит. Думаю, большинство будет отдавать предпочтение тем же автомобилям, которые они и планировали купить».

Однако у автодилеров есть свои опасения. Речь идет о том, что цены на автомобили подрастут больше, чем акцизный размер, поскольку нужно учитывать еще и оплату НДС. Как бы там ни было, если спрос спадет, то позднее пройдет его восстановление по мере привыкания к новым ценам.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий