«Черный список» ФНС обновили

Налоговым ведомством был выполнено утверждение списка стран и территорий, которые будут работать по новым правилам, прописанных в НК РФ, связанных с выплатой налога прибыльного порядка с контролируемых компаний иностранного происхождения.

В перечень попали страны в соответствии с «антиофшорным» законом, по которому присутствует обязанность для бизнесменов России об уведомлении налоговиков об участии в иностранных компаниях. С этого платится налог в 13 или 20 процентов, когда речь идет о прибыли, которая распределена не была. Оплата налога является обязательной, если КИК попала в черный список по стране регистрации.

В списке, который разработан двумя годами ранее, было почти 120 стран и 18 территорий. С тех пор он был заметно сокращен в плане стран, их стало 107. Одним из исключений стали Британские Виргинские острова. За счет исключения их из этого списка, у российских налоговиков теперь будет возможность получения данных о бенефициарах компаний, которые там зарегистрированы. Такие сведения позволяют собирать налог с накопленной прибыли, осуществлять доначисление по сделкам, выписывать штрафы.

Указ российской ФНС, который утверждает соответствующий перечень, начнет работать с начала будущего года. С полным текстом можно ознакомиться в рамках интернет-портала правовой информации.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий