Депутаты Челябинска предложили не обязывать плательщиков ЕНВД и ПСН к применению ККТ

Депутатами Челябинского Законодательного Собрания на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, в рамках которого предлагается внести поправки в Федеральный закон 54-ФЗ, посвященный вопросам применения техники контрольно-кассовой направленности, когда осуществляются наличные расчеты денежного типа или расчеты, связанные с использованием электронных платежных средств.

В рамках проекта предлагается освобождение предпринимателей, работающих по ПСН, а также ИП, которыми применяется ЕНВД, от обязанностей использования ККТ, которая начнет работать с начала июля 2018 года. По их мнению, использование техники кассового типа такими налогоплательщиками не является целесообразным с экономической точки зрения, приводит к серьезным финансовым затратам, не влияя при этом на налоговый расчет.

В качестве обоснования для своих поправок, законодателями региона была приведена местная статистика. В частности, из более чем восьми десятков видов деятельности, по которым у предпринимателей есть право использовать патентную систему, только семь видов деятельности в год платят более 30 тыс. рублей.

Остальные виды деятельности находятся в пределах от 4,2 до 9 тыс. рублей по стоимости годового патента, что в несколько раз меньше показателя по стоимости оборудования одного рабочего места ККТ. Напомним, что показатель варьируется от 30 до 100 тыс. рублей.

Кроме этого, предлагается отсрочить всеобщий старт применения ККТ с начала июля 2017 года до начала июля будущего года. В рамках пояснительной записки подчеркивается, что программы ФНС имеют определенные недоработки, а производители ККТ в свою очередь еще не готовы предоставить все необходимое. Например, отсутствуют фискальные накопители, срок действия ключа которых составляет как минимум 36 месяцев.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий