Для арендодателей готовят ПСН

Комитетом Совфеда по политике социальной направленности была дана чиновникам рекомендация по распространению действия патентов налоговой направленности на физических лиц, которыми внаем сдается жилье, которое находится в их собственности, в пользование туристам. Цена такого патента будет установлена региональными властями. По словам авторов инициативы, на данный момент регионами и муниципалитетами не получаются от подобного бизнеса отчисления.

По подсчетам, которые выполняются экспертами, только на территории Крыма и Краснодарского края частниками в аренду сдается порядка 150 тыс. комнат, квартир и домов. Собственниками может быть легализован доход, который они получают. Для этого достаточно уведомить налоговые органы и заплатить 13 процентов подоходного налога. Отслеживание тех, кто предпочитает оставаться на «темной» стороне, не представляется возможным, поскольку у инспекции нет права запрашивать информацию о счетах физлиц.

Другие идеи сенаторов связаны с законодательным разграничением частного сектора и коллективных средств размещения. Кроме этого, по их мнению, требуется составление реестра сайтов, которые занимаются реализацией туристических услуг. Речь идет о бронировании отелей, приобретении путевок и заказе экскурсий.

Предполагается, что изначально порядок, по которому будет выполняться включение в реестр, будет заявительным, после чего курированием его будет заниматься Ростуризм и фискальщики.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий