Для системы «Платон» увеличат штрафы

Российским транспортным министерством было получено поручение от вице-премьера Аркадия Дворковича. Речь идет о необходимости подготовить поправки к кодексу РФ, связанному с административными правонарушениями. В частности, упоминается ужесточение наказания для владельцев грузовых автомобилей, которые отказываются оплачивать проезд, используя для этого систему «Платон».

По данным СМИ, планируется введение правила, по которому собственником большегруза будет получено такое количество штрафов, которое соответствует количеству камер, встреченных грузовиком в пути.

Кроме этого, в рамках поправок, подготовка которых ведется, в течение 20 дней можно будет воспользоваться 50-процентой скидкой на штрафную оплату только в том случае, если неоплата проезда по «платоновской» системе будет зафиксирована инспектором Ространснадзора, а не камерами.

Вместе с этим первый зампред госдумовского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, которым рассматриваются все поправки, поступающие в парламент, было отмечено, что комитетом такое предложение Минтранса поддержано не будет. Он подчеркнул, что когда «Платон» был введен в конце 2015 года, Госдумой был принят ряд поправок, в том числе правило «одного суточного штрафа», а также сниженного штрафного размера за неоплату. По его мнению, это позволило снять «социальное напряжение», а также смягчить «Платон», введение которого было выполнено некорректно.

На сегодняшний день при неоплате проезда в системе по трассе федерального значения штраф составляет пять тысяч рублей. Он увеличивается до 10 тыс. рублей при повторном в течение года нарушении.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий