Для споров с ФНС будут использовать Интернет

Законопроект, в рамках которого разрешается рассмотрение дел о правонарушениях административной направленности в электронной форме, вне зависимости от этапа, подготавливается российским Минюстом.

Речь идет о поправках, которые планируется внести в законодательство, посвященное административным правонарушениям в части установления особенностей, по которым применяются электронные документы, отмечается ведомством. Кроме этого, в планы входит разработка нормативных актов, которые позволят сторонам и свидетелям, за исключением процессов уголовного типа, принимать участие в судебных заседаниях, используя для этого режим видео-конференции.

Пока что нет информации о том, какую площадку планируется использовать для подачи жалоб и заявлений от граждан. По мнению экспертов, право на очный процесс при этом отбирать нельзя, поскольку для электронного правосудия потребуется определенное техническое оснащение, возможность проставления электронной подписи, которую предварительно нужно оформить.

Разработка поправок, связанных с удаленным участием в судебных заседаниях, прописана в «дорожной карте», связанной с введением цифровых технологий в российские государственные сферы. Предполагается, что активация состоится в начале 2019 года.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий