«Добавка к пенсии»: что с взносами?

Выплаты работнику, который увольняется в связи с достижением пенсионного возраста, не выступают как объект обложения взносами страховой направленности, поскольку их характер социальной направленности, а не стимулирующей. Такой вывод был озвучен российским Верховным судом. Стоит подчеркнуть, что мнение его с мнением контролеров не совпало.

Вывод был сделан на основе дела, в рамках которого хабаровской компанией сотрудникам, уходящим на пенсию, выплачивались пособия единоразовые. Соответствующие условия были прописаны в рамках договора коллективного уровня. Взносы с таких выплат компанией не платились, что, по мнению проверяющих, было нарушением. Они предполагали, что при таких обстоятельствах выплата велась в рамках трудовых отношений, соответственно, их нужно включать базу, связанную со страховыми взносами.

Судьями, при этом, была занята противоположная позиция. В соответствии с условиями коллективного договора, данные выплаты не имеют зависимости от трудовых успехов работника, не оказывают влияния на достижение положительного результата труда. Если пройтись по 129 статье ТК РФ, то признаками заработной платы они не обладают, соответственно, характер их социальный. Фонду не удалось предоставить доказательства обратного.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий