Долг не становится безнадежным при прекращении физлицом деятельности в виде ИП

В соответствии с положениями второго пункта 266 статьи НК, под долгами безнадежного порядка признаются те долги перед налогоплательщиками, по которым истек установленный срок давности искового порядка. Кроме этого, в такую категорию зачисляются и долги, по которым во соответствии с законодательством гражданской направленности, присутствует обязательство о прекращении вследствие невозможности исполнения. Основанием является акт госоргана или ликвидация организации.

В качестве долгов безнадежного порядка могут быть признаны и суммы, взыскать которые невозможно т это подтверждено постановлением судебного пристава, занимающегося исполнением. Речь идет о постановлении, связанном с окончанием производства исполнительной направленности, которое было вынесено в соответствии с положениями ФЗ от начала октября 2007 года №229-ФЗ, посвященном исполнительному производству. Взыскателю в таком случае возвращается исполнительный документ.

В соответствии с положениями 24 статьи ГК РФ у гражданина есть ответственность по своим обязательствам всем имуществом, которое ему принадлежит. Исключением является имущество, которое в соответствии с законными положениями взыскано быть не может.

Таким образом, после того, как была прекращена гражданином деятельность в качестве ИП, им будет продолжаться нестись ответственность перед кредиторами по своим обязательствам. В соответствии с положениями первого пункта 25 статьи ГК РФ, гражданин, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с денежными обязательствами, или исполнить обязанность, связанную с уплатой обязательных платежей, может считаться несостоятельным по решению суда арбитражной направленности .

В соответствии с этим, ЕГРИП выписка, которое подтверждается прекращение гражданином деятельности в качестве ИП, не может считаться достаточным основанием, чтобы признать его задолженность дебиторской направленности безнадежной, когда речь идет о взыскании.

Обязательство, по которому судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление, связанное с окончанием исполнительного производства и возвращением организации документа исполнительной направленности, может быть признано долгом безнадежного порядка для целей налогообложения организационной прибыли. Такой позиции придерживается Минфин, разъясняя ее в одном из писем.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий