Единственное жилье повод для освобождения от налога?

Пока что нет точных данных о том, планируется ли Правительством принять новую послабляющую налоговую инициативу. Возможно, действовать она будет пока лишь на территории отдельных пилотных регионов.

Речь идет о том, что Мосгордумой рассматривается законопроект, в соответствии с которым собственники помещения, для которые такое жилье выступает в качестве единственного, могут рассчитывать на льготу по налогу на имущество для «физиков» в размере ее суммы. Правда отдельным условием является то, что кадастровая стоимость всех объектных долей не превышает сумму в два десятка миллионов рублей.

В случае если закон будет принят, то работать он начнет со дня, как он был официально опубликован. При этом будет распространен на правоотношения, которые возникли с начала текущего года, то есть уже в будущем владельцам единственного жилья не придется платить налог.

Как подчеркивается в записке с пояснениями к документу, проект закона разработан для того, чтобы улучшить материальное благосостояние жителей российской столицы. В последние годы наметилась тенденция на снижение реальных доходов россиян и увеличение инфляции. При такой ситуации увеличение налогового бремени серьезно бьет по кошельку местных жителей, в результате даже те, у кого есть работа, оказываются за чертой бедности.

Кроме этого, по мнению московских депутатов обоснованным будет постановка вопроса и о справедливости налогового бремени. Поскольку имущественный налог формируется с учетом кадастровой стоимости, которая превышает стоимость по оценке БТИ, по которой налог ранее и формировался, то размер его стал куда более существенным. Судебной практикой при этом демонстрируется, что зачастую в суде граждан удается серьезно снизить уровень кадастровой стоимости.

В качестве косвенного подтверждения выступают показатели, которые демонстрируются по налоговым сборам с имущества физических лиц. Если тремя годами ранее речь шла о более чем 150-процентном показателей, то всего год спустя он опустился до почти 130 процентов. Это значит, что данные, которые получаются при бюджетном расчете, не берут в учет завышенные значения кадастровой стоимости. По их мнению, в ближайшие несколько лет будет увеличиваться налоговая нагрузка, будут увеличиваться налоговые ставки, а вычеты снижаться.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий