ЕНВД не обязательно платить в полном объеме

Если частично площадь торгового порядка, находящаяся во владении магазина, направлена в аренду, то такие арендованные «квадраты» не должны браться в учет при ЕНВД расчете. Такая позиция отражена в письме российского Минфина от начала августа текущего года. По общему правилу «вменьщики», которые торгуют в розницу, при ЕНВД расчете применяют показатель физической направленности. Речь идет о площади зала, где ведется торговля, выражается она в квадратных метрах. При этом присутствует условие – площадь торгового зала объекта не должна превышать 150 «квадратов».

Чтобы понять, что подразумевается под термином «площадь торгового зала» при ЕНВД вычислении, авторы письма обращаются к положениям 346.27 статьи НК РФ. Как прописано в статье, зальная площадь является частью торгового объекта, где установлено оборудование, которое требуется для демонстрации товара, его оплаты, покупательского обслуживания. В рамках площади торгового зала ведется учет, в том числе и площади узлов контрольно-кассового типа и кассовых кабин. Нельзя исключать и площадь, которая занимается продавцами и предназначена для покупательского трафика. К площади, под которой понимается торговый зал, также относят территории, которые арендуются магазином.

А вот уже площадь, отведенная под подсобки, бытовки и помещения складских назначений, в которых покупатели не обсуживаются, не выступают в качестве основной торговой зальной площади. Определение площади, которую имеет торговый зал, выполняется с использованием документов инвентаризационной и правоустанавливающей направленности. К ним относятся: договор купли-продажи нежилого помещения, техпаспорт и другие документы.

Если площадь зала торговой направленности частично сдается в аренду, то «квадраты», которые фактически находятся во владении арендатора, не участвуют при расчете ЕНВД. В соответствии с правилами Налогового кодекса, соответствующие изменения площади учитываются с начала месяца, в рамках которого они произошли.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ЕНВД за месяц, в котором заключили договор аренды, должен быть рассчитан с учетом вычета площади, которая в рамках торгового зала была передана в аренду. Сокращение его возможно на основании арендного договора.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий