ЕСХН для сельхозпроизводителей: осталось два дня

15 февраля истекает срок, в рамках которого может быть подано уведомление о переходе на единый сельскохозяйственный налог для организаций и предпринимателей индивидуального порядка. Напомним, что с начала текущего года у организаций и предпринимателей индивидуального порядка, которыми оказываются услуги для товаропроизводителей сельскохозяйственного сектора, или имеющие с этого как минимум 70 процентов дохода, могут осуществит переход на льготный единый сельскохозяйственный налог.

Для этого им требуется поставить в известность налоговый орган, расположенный по месту нахождения, не позднее 15 февраля текущего года. Речь идет о работах, связанных с подготовкой полей к посевам, возделыванием сельскохозяйственных культур, обрезкой фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживанием риса, рассаживанием свеклы. Со всеми видами деятельности можно ознакомиться в рамках 216 ФЗ от середины прошлого года.

Распространяется льготное налогообложение и на животноводческую сферу. В частности, речь идет об услугах выпаса, перегонке скота, содержании сельскохозяйственных животных и уходе за ними. До недавнего времени в качестве товаропроизводителей сельскохозяйственного сектора, выступали организации и ИП, которые занимаются исключительно производством и переработкой продукции сельскохозяйственного типа, реализация от которой при этом составляла не менее 70 процентов дохода.

Однако на сегодняшний день финансовые трудности внесли свои изменения. В частности, у многих производителей с/х продукции отсутствует необходимый технический парк или возможности, связанные с его обновлением. В особенности постигла такая учесть сельхозпроизводителей малого уровня, фермеров, у которых нет возможности закупать технику по высокой стоимости, с учетом малых производственных мощностей.

Поэтому в рамках сельскохозяйственного рынка получили востребованность услуги, связанные с почвенной обработкой, уходом за посевами, заготовкой кормов и обмолотом зерновых культур. Они оказываются сельхозпроизводителями, у которых мощности присутствуют в избытке. При этом они не выступают в роли сельхозтоваропроизводителей, поскольку при расчете 70-процентной доли в показатель включается только выручка от производства и реализации продукции сельскохозяйственного типа.

Для сохранения числа фермеров и дополнительной поддержки отрасли, было решено на законодательном уровне расширить понятие «сельскохозяйственного производителя». Применение ЕСХН для ЮЛ позволяет лицу избавиться от обязанностей по уплате налогов на прибыль и имущество. Для ИП такая схема работы предполагает освобождение от уплаты налога на доходы физлиц и имущество, которое используется для предпринимательской деятельности. Также плательщикам ЕСХН не нужно платить налог на добавленную стоимость.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий