ЕСХН разрешат снизить до нуля

Властями регионов будет получена возможность по сокращению налоговой ставки по ЕСХН, в том числе до нулевого уровня. Законопроект с соответствующими поправками был рекомендован для принятия в рамках второго чтения госдумовским Комитетом, занимающимся бюджетными и налоговыми вопросами.

Налоговый размер будет устанавливаться законодателями регионального уровня, а зависеть он будет от вида сельхозтоваров, которые производятся, от размера доходов, получаемых налогоплательщиком, от места, где им ведется предпринимательская деятельность, а также от среднего показателя по численности работников.

На данный момент в Налоговом кодексе отсутствует возможность по уменьшению ставки, связанной с ЕСХН. Исключением из закона является только Крым и Севастополь. При этом показатели ставок можно несколько уменьшить, если речь заходит об УСН, ЕНВД и ПСН. Впрочем, с учетом того, что в будущем году ЕСХН планируется серьезно модернизировать, сниженные ставки не помогут государству заманить малый бизнес на эту систему обложения налогами. Легче будет пользоваться «упрощенкой», где такие жесткие НДС-ные рамки отсутствуют.

Стоит отметить, что Московская областная дума соответствующий законопроект внесла еще двумя с половиной годами ранее. Приняли его в первом чтении только в начале апреля в прошлом году.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий