Федеральные ведомства оказались вовлечены в антиконкурентный сговор

Федеральной антимонопольной российской службой были признаны четыре поставщика компьютеров и ПО для госорганов виновными в заключении соглашения антиконкурентного порядка. Такие данные сообщаются ФАС-овской пресс-службой.

Компании были признаны виновными в заключении соответствующего соглашения при участии в электронных аукционах. В рамках аукционов определялись поставщики компьютеров и программных средств для ФНС, ФТС, ПФР. Ранее дело было возбуждено по трем поставщикам, которыми в общей сложности был нанесен ущерб на сумму в более чем 2,25 млрд рублей.

Всеми компаниями в рамках лета-осени 2014 года и того же периода 2015 года снижались цены в рамках торгов. Снижение составляло от полпроцента до пяти процентов. ФАС было обращено внимание на государственные закупки компьютеров прошлогодней осенью, когда и было возбуждено дело против сразу шести компаний, которые участвовали в закупке, проводимой Федеральным центром информатизации при ЦИК.

В рамках рассмотрения данного факта ФАС было возбуждено административное дело. Ранее службой уже привлекались российские «дочки» компаний HP и Lenovo, как ответчики по делу. В феврале прошлого года ФЦИ и ЦИК была объявлена закупка системных блоков для компьютеров, начальная цена контракта составила чуть более 650 млн рублей. В рамках аукциона отборочный тур прошли только две компании, которыми были снижена цена своего контракта на процент. Компаниями были предложены системные блоки упоминаемых ранее зарубежных компаний.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий