ФНС России разъяснила вопрос по налоговым льготам для многодетных семей

В рамках налогового законодательства предусматривается разный порядок, в соответствии с которым многодетным семьям предоставляются льготы при имущественном налогообложении. Напомнить об этом решила российская ФНС в рамках своего сайта.

За установку транспортных налоговых льгот отвечают российские субъекты. В качестве примера приводится положение дел в столице. В Москве от уплаты транспортного налога может быть освобожден один из родителей за одной транспортное средство. При этом ограничений по мощности двигателя нет. Если рассматривать положения Краснодарского края, то льгота такой же направленности предоставляется по всем легковушкам и автобусам при условии мощности менее 150 л.с. Налогоплательщик может выбрать только одно ТС.

За установку льгот для многодетных семей по земельному налогу отвечают органы муниципальных образований по месту, где располагаются соответствующие участки. К примеру, Гордумой Саратова было решено освободить физических лиц от уплаты налога за земельные участки, площадь которых не превышает тысячи квадратных метров, при условии, что у них имеется три или более детей. Исключением являются участки, которые предназначены для ведения предпринимательской деятельности.

Льготы, связанные с имуществом физических лиц, тоже устанавливаются органами муниципалитетов по месту, где располагаются объекты жилого и нежилого типа. К примеру, на рязанской территории, семьи, у которых имеется от трех несовершеннолетних детей, имеют право на полное освобождение от налоговой уплаты на имущество физлиц по одному объекту налогообложения каждого вида. К примеру, может быть получена льгота по налогу за квартиру и за гараж. Но при этом важно соблюсти одно условие – доход на каждого челна семьи должен быть ниже прожиточного минимума, а объекты, по которым будет получена льгота, не могут использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии с такими положениями, если в 2016 году семьей был получен статус многодетной, нужно направить заявление. Для направления заявления можно воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», отправить письмо почтой или лично доставить заявление налоговикам. Сделать это нужно до начала мая текущего года, чтобы была учтена льгота до направления уведомлений от налоговой за прошлый год.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий