Герман Греф недоволен трудовыми книжками

Трудовые книжки на российской территории в рамках того вида, который имеется сейчас, являются неудобными для работодателей. Кроме этого, неудобство они представляют для самих граждан, сотрудников Пенсионного фонда. Такое мнение было высказано главой Сбербанка Германом Грефом.

«Мы проживаем в условиях данного законодательства, которое совершенно хаотично, которое было написано в начале прошлого века. Это неудобно для работодателей, несутся огромные расходы. Неудобно это и самим пользователям, которым приходится носиться с трудовой книжкой, не говоря уже об утере. Неудобно это и сотрудникам Пенсионного фонда, которым приходится вручную все заносить и рассчитывать. На данный момент нами тратятся сотни часов, чтобы заполнить трудовую книжку. При этом существуют определенные правила ее заполнения. Все делается от руки, синей ручкой и с синей печатью. Если нечаянно она была утеряна, приходится оббежать огромное число организаций, которые уже могли закрыться, а начисление пенсии должно как-то выполняться. Проблема на самом деле огромная», – подчеркнул глава Сбербанка.

Напомним, что в начале текущего десятилетия уже начиналось обсуждение отмены трудовой книжки. Переходный период предполагался для тех, кто привык к такой схеме работы. Однако в 2016 году главой Минтруда Максимом Топилиным было отмечено, что в ближайшее время отказываться от книжек никто не планирует, однако можно обсудить перевод их в электронный вариант. Одновременно с этим главой Социального комитета Совфеда Валерием Рязанским уже было отмечено, что он считает такую инициативу преждевременной.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий