Гранты и взносы: как платить

Если организацией делаются выплаты, основой которых являются гранты, в пользу своих работников, то требуется начисление взносов, если же в качестве грантополучателя выступают сторонние физические лица, то взносы не требуются. Такой вывод был предложен Минфином в рамках письма от конца августа текущего года.

Между грантодателем ФГБУ и грантополучителем в лице проектного и организационного руководителя был заключен договор трехстороннего порядка. В качестве грантополучателей выступают физлица, у которых с организацией, как присутствуют трудовые отношения, так и предоставляются таковые. В соответствии с положениями упомянутого выше договора, грантодателем направляются средства гранта, связанного с выполнением работ по проекту на организационный счет, которая рассчитывается с грантополучателями.

В качестве объекта, который облагается взносами страхового типа на основании первого подпункта первого пункта 420 статьи НК РФ, выступают все выплаты, которые отправляются физлицу по трудовым положениям. В число их включаются производимые как на основании прописанного в трудовых договоров, так и при отсутствии положений по тем или иным выплатам в данных договорах, но которые производятся в связи с наличием трудовых отношений между двумя сторонами.

Если учесть, что в первом подпункте первого пункта 419 статьи НК РФ указывается, что в качестве налогоплательщиков страховых взносов выступают лица, которые занимаются выплатами и другими вознаграждениями физлицам, у организации, которая такие выплаты производит, присутствует обязанность по начислению и уплате страховых взносов с данных выплат.

Соответственно, если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях, то суммы таких выплат, за исключением поименованных в 422 статье НК РФ, должны облагаться страховыми взносами вне зависимости от того, каков источник их финансирования, в том числе должны использоваться и грантовые средства.

Если выплаты за грантовый счет организация выполняет грантополучателю – физлицу, которое не состоит в трудовых отношениях или не имеет соответствующего гражданско-правового договора с организацией, то такие выплаты объектов обложения страховыми взносами признаны быть не могут, соответственно, платить их не нужно.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий