Иностранным компаниям, предоставляющим базы данных по лицензионному соглашению, платить НДС не нужно

Если иностранной организацией, не являющейся российским резидентом, была предоставлена российской организации в рамках лицензионного соглашения неисключительная лицензия на право применения базы данных с использованием сети  Интернет и удаленного доступа, нужно ли платить по этой операции НДС? Ответ на такой вопрос давался Минфином в рамках письма от конца прошлого месяца.

В соответствии с положениями первого пункта 174.2 статьи НК РФ к оказанию услуг, предоставляемых в электронной форме, можно относить услуги, в рамках которых предоставляются базы данных с доступом через сеть Интернет при использовании удаленного доступа.

В соответствии с положениями 26 подпункта второго пункта 149 статьи НК РФ от НДС-ного налогообложения нужно освобождать операции, связанные с передачей исключительных прав на изобретения, модели полезного порядка, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы с данными, топологии микросхем интегрального типа, секреты производства и прав, связанных с использованием данных результатов интеллектуальной деятельности в рамках применения лицензионного договора.

В соответствии с этим, если иностранной компанией предоставляются права на пользование базами данных через интернет, и предварительно было заключено лицензионное соглашение, платить НДС не нужно.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий