ИП переведут в «финансовые советники»

Законопроект, который был забракован, связанный с инвестиционными советниками, которые должны оказывать помощь граждан по правильному вложению денежных средств в финансовые инструменты производного характера, смог пройти во второй круг. На днях Госдумой планируется повторное его рассмотрение. В середине прошлого года нижней палатой было дано добро документу в трех чтениях, однако Советом федерации было наложено вето.

В соответствии с редакцией первоначального порядка, под деятельностью, связанной с консультированием инвестиционной направленности, предлагается понимать рекомендационное предоставление в индивидуальном порядке инвестиционной направленности в отношении ценных бумаг, сделок с ними или договорных заключений, которые выступают в качестве производных финансовых инструментов.

Оказание таких услуг может вестись организациями и индивидуальными предпринимателями, которые выступают в качестве «финансовых советников», которые состоят в реестре российского Банка, которые числятся в качестве саморегулируемой организации и несут ответственность за советы, которые даются людям.

Сенаторами была наложена блокировка на законопроект, поскольку его формулировки были сочтены ограниченными и не принимающими в расчет большую группу финансовых поверенных. Речь идет об оператора форекс, брокерах кредитной и ипотечной направленности, а также о ряде других организаций, которыми ведется оказание консультаций, не связанных с инвестиционными рекомендациями. Кроме этого, речь идет об оказании технической поддержки по финансовым продуктам, которые присутствуют на финансовом рынке в целях привлечения клиентов дополнительного уровня в финансовые организации, которые имеют соответствующую лицензию.

Противоречия, которые возникли в течение года, пыталась решить согласительная комиссия. По словам Николая Журавлева, который выступает в качестве сопредседателя, зампреда комитета Совфеда по бюджетным и финансовым рыночным вопросам, теперь законопроектом упоминаются также финансовые поверенные брокеры и управляющего. В их категорию попадают только юридические лица, а работа осуществляется на основании договора, связанного с поручением исключительно в целях заключения договора об обслуживании брокерского типа или управлении доверительной направленности. Брокер или управляющий несет полную ответственность за нарушения, которые могут допустить их поверенные.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий