Как налоговики делают из граждан миллиардеров

Россиянину пришла квитанция, в рамках которой налоговики попросили об уплате шести с половиной миллионов рублей налога имущественной направленности. В результате было установлено, что небольшой подмосковный домик властями был оценен в 1,6 млрд рублей, несмотря на то, что размер его составляет всего 150 кв. метров.

В соответствии с данными, которые чиновниками были переданы в палату кадастрового типа, налоговиками был насчитан налог имущественной направленности. Свою ошибку они признали, однако когда будут внесены изменения в базу данных, неизвестно. Пока что владельца дома записали в категорию «олигархов» с долгом в несколько миллионов.

Невольным миллиардером стал корреспондент программы «Вести» Илья Филиппов. Журналист посмеивается, что раньше в ситуации, когда репортаж приходится снимать про себя самого, не бывал. В сюжете, который он сделал для программы, корреспондентом демонстрируется небольшой домик на приусадебном участке, который, по мнению властей, стоит 50 млн долларов.

«Участок в подмосковной деревне. В целом место недешевое, однако домик у нас там небольшой, доставшийся в наследство супруге. Он поделен с братом пополам. В уведомлении, которое пришло от налоговиков, прописано, что по кадастру стоимость дома составляет более 1,6 млрд рублей, а значит, налога нужно заплатить на сумму 6,5 млн рублей. В рамках налогового органа уже было отмечено, что они будут пробовать аннулировать эту строчку и пошлют повторный запрос в палату кадастровой направленности, чтобы была дана адекватная оценка объекту», – рассказывает мужчина, ставший жертвой налоговиков.

Филиппов отмечает, что налоговики и сами удивились сумме, добавив, что журналист стал первым, у кого обнаружилась такая проблема. Разве, что одному из собственников квартиры в многоэтажке предложили заплатить налог за весь дом в целом. Министерством имущественных отношений Подмосковья, в свою очередь, было обещано исправить ошибку в системе. Пока что сайт Росреестра настаивает на том, что Филиппов – имеет миллиардную недвижимость, поскольку кадастровая стоимость ее осталась прежней.

Напомним, что неделей ранее налоговиками было сообщено, что рассылка налоговых уведомлений россиянам была завершена. Налогоплательщики получили данные о том, сколько транспортного, земельного и имущественного налога им нужно оплатить. В общей сложности количество уведомлений превысило 70 млн. Самые большие суммы увидели москвичи, причем у всех разные ситуации, у кого-то цифра налога снизилась, у кого-то, наоборот, выросла.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий