Как «Опора России» предлагает улучшать конкуренцию

«Опорой России» был проведен опрос. Его итоги позволили выделить проблемы, которыми оказывается наиболее острое влияние на конкуренцию. Основываясь на полученных данных, был сформирован ряд предложений отраслевой направленности, которые уже были получены российской ФАС.

В частности, предлагается выработка более жестких правил, по которым будут формироваться лоты при государственных закупках. Предлагается предусматривать в их рамках разделение лота в обязательном порядке, в случае, если присутствует возможность такая и превышена сумма, считающаяся максимальной. Это позволит разрешить проблему, связанную с укрупнением лотов, цена которых меняется на этапе заявочной подачи отсечет участников, у которых отсутствуют достаточные финансы.

Не стоит забывать и о другой острой проблеме. Речь идет об отсутствии своевременной оплаты для предпринимателей по государственным контрактам, когда товар уже был поставлен или услуга оказана. По словам представителей «Опоры России», решить эту проблему можно резервированием оплаты по государственным контрактам на специальных счетах, которые появляются сразу после заключения договора.

Отдельное внимание было обращено на торговую сферу. «Опорой России» предлагается внесение торговли в розницу хлебобулочными изделиями в киосках в организационный перечень, которой с учетом специфики деятельности могут производиться расчеты без использования ККТ. Дополнительно организацией предлагается ввести запрет на законодательном уровне возврата продовольственных товаров с ограниченным сроком годности, которые в нужный период реализованы не были. Это позволит поставщикам защититься от требований по выкупу или возврату продукции, которая реализована не была.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий