Как платить страховые взносы за однодневные командировки

Под суточными понимается компенсация дополнительных расходов, которые связаны с проживанием сотрудника вне места, которое считается его постоянным для жительства. Суточные платить не надо, если у командированного сотрудника есть возможность ежедневного возврата домой. Поэтому суммы, которые выплачиваются при направлении в командировку-однодневку, не считаются суточными.

Соответственно, выплаты, связанные с однодневными командировками, по полной сумме облагаются взносами страховой направленности. Это прописано в российском Налоговом кодексе. Они не могут освобождаться в связи с правилом для суточных, которое прописано во втором пункте 422 статьи НК РФ. К такому выводу пришел российский Минфин в рамках своего письма от начала октября текущего года.

Если же выплаты, которые предполагаются для однодневных командировок, связаны с возмещением расходов сотрудника, которые имеют связь с командированием и предварительно были согласованы работодателем, то обложения страховыми взносами для таких выплат не предполагается, поскольку они выступают не в качестве дохода, то есть экономическая выгода не предполагается, а в качестве компенсации, которую получает сотрудник.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий