Как узнать информацию о своем ИЛС

В рамках индивидуального лицевого счета в ПФР выполняется хранение информации о пенсионных правах граждан. Она подпадает под категорию конфиденциальной. Четырьмя годами ранее, чтобы узнать ее состояние, нужно было подождать соответствующее почтовое извещение, которое ПФР направлялось россиянам. Однако в 2013 году было покончено с обязательной рассылкой соответствующих бумаг.

Как же быть теперь? На самом деле вариантов несколько. В первую очередь можно воспользоваться Личным кабинетом гражданина. Этот сервис позволяет ознакомиться с количеством пенсионных баллов, длительностью страхового стажа, который учитывается на лицевом счете. Может быть получена подробная информация, связанная с периодами трудовой деятельности, местами работы, размером страховых взносов, которые уплатил работодатель, а также уровень зарплаты.

Кроме этого, в рамках сервиса предоставляется информация о накоплениях пенсионного порядка. В том числе, речь идет о данных по взносам в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Дополнительно в рамках сервиса предлагается возможность использования персонализированной версии пенсионного калькулятора. Это позволит ознакомиться с тем, что оказывает влияние на формирование пенсионных прав и размер будущей пенсии, ее страховой части. Для доступа к сервису нужно быть зарегистрированным на сайте Госуслуг и в ЕСИА.

Обратиться за помощью можно и в Клиентскую службу в ПФР. Сведения о состоянии ИЛС с включением информации о состоянии специальной его части, результатах инвестирования средств накоплений пенсионной направленности, могут получаться таким образом при обращении. В том числе обращение может быть направлено почтовым отправлением. Информация предоставляется в течение десяти дней с момента отправки. Потребуется написать заявление и предоставить паспорт и СНИЛС в ПФР.

Соответствующая информация может быть предоставлена и порталом Госуслуг. Для этого нужно пройти регистрацию, а после получения кода доступа к «Личному кабинету» перейти в раздел «Электронные услуги». Найти Пенсионный фонд РФ можно в разделе Минтруда и соцзащиты. Далее будет предоставлена информации о состоянии пенсионного счета.

Последний вариант – обратиться в банк. Для этого нужно уточнить, предоставляется ли банком, клиентом которого вы является, подобная услуга. Если да, то информация получается в печатном виде у операциониста, в банкомате или в рамках интернет-банкинга.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий