Как ведется отображение суточных, когда рассчитываются взносы

В расчет, связанный с взносами страховой напарвленности следует включать всю сумму суточных, которые были начислены. В том числе речь идет о части, которая взносами не облагается. Письмо российской ФНС от конца прошлого месяца текущего года содержит именно такую информацию.

Взносами облагается сумма дохода, которая сотрудником была получена от организации. При этом она сокращается суммарно на те доходы, для которых не предполагается взносов обложение, в соответствии с положением 422 статьи НК РФ. В этом заключается алгоритм, которым определяется расчетная база по взносам страховой направленности.

База определяется в отдельном порядке по каждому «физику» с начала года, как только один календарный месяц подходит к концу, по нарастающему итогу. В соответствии с положениями 421 статьи НК РФ. Напомним, что до начала текущего года взносы не оплачивались со всей суммы суточных, которая прописана в коллективном договоре или локальном акте нормативной направленности.

До текущего года платить взносы не требовалось с суммы, которая не превышает семи сотен рублей в день для российских командировок и с суммы, не превышающей 2,5 тыс. рублей в день для командировок в заграничном направлении.

В расчете по взносам страховой направленности требуется указывать сумму суточных, которые были выплачены полностью. В том числе речь идет о части, которая не подлежит обложению взносами. Дело в том, что расчет базы ведется как разница между выплатными суммами, которые облагаются взносами и выплатами, и суммами, которые от такого обложения освобождены.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий