Какова максимальная ставка для имущества движимого типа

С начала текущего года отсутствие оплаты налога на имущество допустимо только в отношении движимых основных средств, если на территории российского субъекта приняли закон, которым устанавливается льгота. Если в рамках региона соответствующий закон отсутствует, то движимое имущество будет облагаться налогом. Такая позиция представлена российским Минфином в письме от конца прошлого года.

Движимое имущество, которое до начала текущего года было освобождено от налога на имущество, подпадает под льготы с этой даты в том случае, если принимается соответствующий региональный закон. Если такой закон отсутствует, придется пользоваться максимальной ставкой в размере 1,1 процента.

По закону федерального уровня, который был выпущен в конце ноября прошлого года, была отменена льгота по движимому имуществу, которое было принято на учет после 2013 года. Устанавливалась она на федеральном уровне. Теперь решение о том, применять ли освобождение от налога, будет приниматься властями регионов.

В случае если на российской субъектной территории отсутствует закон, который устанавливает отдельно налоговые ставки, то налогообложение имущества, упитывающегося с 2013 года, будет вестись по 1,1-процентной ставке, которая может применяться к такому имуществу.

Стоит отдельно подчеркнуть, что имеется в виду движимое имущество, которое принято на баланс с начала 2013 года как основное средство. Однако прием должен вестись не из-за реорганизации или ликвидации юридического лица, и не при передаче имущества между лицами, у которых присутствует взаимосвязь. С такой же информацией можно ознакомиться в рамках письма от российской ФНС от конца декабря прошлого года.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий