Калинин предложил способ вывода самозанятых из тени

Общероссийской организацией предпринимательства малого и среднего уровня «Опора России» предполагается, что введение для самозанятых режима патентного образца, который будет предлагать пониженные ставки и исключать уголовную ответственность для предпринимателей нелегального порядка, поможет вывести людей из тени. Такое мнение было высказано Александром Калининым, главой организации.

Калинин отмечает, что на данный момент параллельно с шестью миллионами микропредпринимателей, которые работают легально, на российской территории присутствует более десяти миллионов человек, которые на регулярной основе занимаются предпринимательством. Однако при этом оформления официального у них нет, налоги и взносы не платятся. А значит, присутствуют признаки недобросовестной конкуренции с теми, кто работает официально.

«Ситуация становится еще сложнее в связи с тем, что чем больше налоговое администрирование усиливается, тем больше россиян предпочитают уходить в тень. Эту ситуацию нельзя  спускать на тормозах», – отмечает Калинин.

Он уверен, что режим для самозанятых должен быть простым и реализовываться по типу патента, который приобретается иностранными гражданами.

«На наш взгляд, здесь важно ограничиться простым режимом, которые не будет требовать создания индивидуального предприятия. Возможно это отдельный статус самозанятого ИП, с которого будут требоваться пониженные ставки», – отмечается главой «Опоры».

При этом Калинин подчеркивает, что одних призывов недостаточно.

«Важно усилить административную ответственность за предпринимательство незаконного порядка. На данный момент речь идет о двух тысячах рублей штрафа, при этом выписывать его можно лишь ограниченному кругу лиц. Есть статья в Уголовном кодексе, посвященная незаконному предпринимательству. Но, по большому счету, она не работает, да и не нужна вообще», – отмечает он.

По мнению Калинина, 171 статья должна быть декриминализована, а борьба с незаконным предпринимательством должна вестись в административной плоскости, однако после усиления санкций.

Напомним, что ранее похожая позиция была озвучена и российским финансовым замминистра Ильей Труниным. Он отметил, что самозанятым гражданам требуется облегченный статус, по сравнению с индивидуальными предпринимателями, однако речь не идет о том, что они получат право заниматься «всем, чем угодно».

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий