Когда 2-НДФЛ сдается досрочно?

Справка 2-НДФЛ должна быть сдана до начала марта, когда компания-агент была не в силах провести налоговое удержание при доходной выплате. К таким случаям относят выплату по судебному решению, которая была установлена как общая сумма, и НДФЛ в ней не выделялся. Российским Минфином такие разъяснения были представлены в рамках письма от середины текущего месяца.

Если в течение налогового периода отсутствовала возможность удержания НДФЛ у работника, то компании необходимо до начала весны следующего года предоставить письменное сообщение об этом своей налоговой инспекции и налогоплательщику. Также требуется указать доходную сумму, с которой не удерживался налог и сумма налога, который не удержали.

Такие ситуации часто возникают, если компанией гражданину выплачиваются деньги по судебному решению. Выплата должна составлять именно ту сумму, которая прописана. Если судом сумма не была поделена на деньги, которые причитаются гражданину и те, что должны быть удержаны в бюджетную пользу, компания, выступающая в роли налогового агента, не имеет права сделать это самостоятельно. В таком случае приходится выплачивать всю сумму, а налоговикам сообщать о неудержанном налоге.

Подача сведений выполняется в виде справки по форме 2-НДФЛ, в которой проставляется признак «2». Если вы подаете такие справки по количеству человек более 25, то требуется подача только в электронной форме по ТКС. При меньшем количестве сведения могут передаваться в бумажном виде.

К справкам в бумажном формате нужно прикладывать реестр сведений, в которых сообщается о доходах физических лиц. При этом он должен иметь двухэкземплярное представление. Для электронных справок реестр не оформляется.

Несмотря на то, что справка должна быть подана инспекторам до начала весны, от обязанности отчета по той же форме непосредственно налогоплательщику компания не освобождается. То есть до начала апреля инспекция должна увидеть 2-НДФЛ справку с признаком «1».

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий