Контролируемые иностранные компании будут работать по новому закону

Госдумой был принят закон, который связан с уточнением порядка, в рамках которого будет вестись налогообложение иностранных компаний контролируемого типа. Кроме этого, у казино более не будет статуса налогового агента.

В рамках документа выполняется уточнение правил, по которым на будущее переносятся убытки таких компаний за три года, которые непосредственно предшествовали 2015 году. Совокупная убыточная сумма того, что можно перенести на будущие периоды будет определена путем сальдирования прибыльных суммы до налогообложения. Для этого будут использоваться данные финансовой отчетности КИК в течение трех финансовых лет до 2015 года. При этом в данной сумме могут оказаться убытки, связанные с переоценкой активов финансовой направленности.

Чтобы установить единообразный порядок, по которому будет рассчитываться прибыль от операций, связанных с финансовыми активами, в рамках законопроекта предлагается установка универсальных принципов, по которым будет вестись исчисление финансового результата, который появляется от подобных операций. Доходы, связанные с выбытием финансовых активов, можно будет уменьшить на цену, которая была потрачена для их приобретения. Кроме этого, может быть использована стоимость финансовых активов, которая указана в данных на начало 2015 года, если приобретались активы до этого времени.

Дополнительно планируется уточнить порядок, по которому будет вестись исчисление финансовых показателей КИК, которые выступают в качестве части иностранной консолидированной группы налогоплательщиков. При этом планируется установка закрытого перечня принципов, по которым будет вестись распределение налога иностранной КГН на ее участников. Дополнительно будет устранена необходимость неоднократной подачи документов, которыми подтверждаются условия освобождения прибыли данной группы от обложения налогами в России.

В рамках закона планируется уточнение и особенностей налогообложения в сделках между лицами взаимосвязанного порядка. Предлагается отказаться от положений, посвященных налогообложению в сделках между лицами, когда присутствует их взаимозависимость, если заключаются соглашения, связанные с ценообразованием. Порядок, по которому такое соглашение заключается, устанавливается российским Минфином. Предусматривается, что может быть учтена возможность доходного учета, вне зависимости от того, что приводит к уменьшению налоговой суммы или увеличению убыточной суммы в случаях, прописанных в соглашении. На данный момент такая возможность присутствует только, если применяется корректировка симметричного порядка.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий