Кооперативы «дальневосточных гектаров» получат льготы?

Участниками хабаровской конференции было предложено дать ряд преференций получателям «дальневосточных гектаров», которые объединились в кооперативы для продажи своей продукции. В частности, речь идет о льготах налоговой направленности и гарантиях по сбыту товара. Такие данные сообщаются Валентином Тимаковым, гендиректором АНО, которое занимается развитием дальневосточного человеческого капитала.

Напомним, что на этой неделе прошло открытие первой конференции всероссийского уровня, связанной с кооперацией и малым предпринимательством на дальневосточных территориях. Участниками обсуждаются возможности развития сельхозкооперативов гектарных получателей, а также продвижение их продукции на российские и азиатские рынки.

«Было озвучено несколько предложений, которые могут помочь таким гектарным владельцам, которые стали кооперативами. Речь идет о каникулах налоговой направленности для них, системе гарантированного сбыта на выращиваемую продукцию. Кроме этого, были предложены новые меры поддержки в плане обучения кооперативных членов. В рамках дальнейших обсуждений, думаю, будет поднят вопрос, связанный с организацией онлайн-площадки, на которой будет вестись сбыт», – отмечается Тимаковым.

Он отметил, что Якутия находится в ТОПе-3 самых сильных на российской территории регионов. Речь идет о кооперативной системе. Другие два региона представляют европейскую часть страны. По его мнению у Дальнего Востока есть все задатки для предложения больших кооперационных возможностей.

«Кооперация в ДФО должна развиваться на новом системном уровне. Важно учитывать, что рядом находятся страны АТР. Рынок капитала на расстоянии тысячи километров от дальневосточной столицы превышает шесть триллионов долларов», – подчеркнул Тимаков.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий