КС обозначил свою позицию по семейным предприятиям

Конституционным судом месяцем ранее была рассмотрена и отклонена жалоба предпринимателя Сергея Бунеева из Волгоградской области. Тремя годами ранее ФНС в его компании была выполнена выездная проверка. В соответствии с ее итогами, налоговиками было установлено, что компания получила необоснованную выгоду налоговой направленности за счет создания группы фирм и ИП, которые были взаимозависимы. Участники группы были родственниками.

Семейное предпринимательство действительно достаточно часто бывает своего рода бизнесом с признаками дробления, отмечается экспертом из СКБ «Контур» Наталья Горбова. В рамках налогового законодательства имеется описание родственных связей в бизнесе, присутствует и четкое определение. Речь идет о «взаимозависимых лицах». Однако взаимозависимость не говорит о контроле цен. Дробление бизнеса зачастую позволяет сократить количество затрат и сделать прибыль выше. Кроме этого, отмечает  Горбова, может быть практически в безнаказанном порядке быть искажена реальная отчетность соответствующего бизнеса, вне зависимости от конкретного участника.

Прямой запрет на «дробление бизнеса» действительно отсутствует, однако есть определения КС, в рамках которых указано, что дробление не может быть использовано как способ неправомерного сокращения обязательства. Пытаться спорить на эту тему бессмысленно, поскольку мнение КС часто приравнивается к норме закона.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий