Минэнерго рассказал о спецтарифах для майнеров

Электроэнергетические тарифы на российской территории отличаются одними из самых низких показателей по всему миру. Это делает страну привлекательной для размещения майнинговых мощностей. Пока что никто не может объяснить, требуются ли людям, занимающимся «добычей» криптовалюты, особые тарифы. Такое заявление было сделано российским Минэнерго.

Напомним, что на прошлой неделе изданием «Ведомости» были опубликованы данные из концепции по майнинговому регулированию. Сообщалось, что в планы Минкомсвязи входит разрешение майнинга, а также предоставление энергетических квот и специальных тарифов для лиц, которые такой деятельностью занимаются. Также отмечалось скорое появление системы, которая позволит государству обнаруживать майнеров по счетам за электроэнергию.

В свою очередь Минэнерго было отмечено, что представителями министерства было принято участие в обсуждении концепции, которая будет регулировать майнинг. Проходило оно также на прошлой неделе.

«Разговор был посвящен специальным тарифам. Однако пока что никакого объяснения предоставлено не было, почему майнерам требуются отдельные тарифы? На территории Российской Федерации на данный момент работают одни из самых низких тарифов на электроэнергию. Это уже делает Россию страной, привлекательной для размещения майнинговых мощностей», – отмечается представителями пресс-службы.

Ведомством также было подчеркнуто, что вопрос по обнаружению майнинговых мощностей по потребляемому току, также обсуждался.

«Технически возможным это представляется. Однако важно определиться, какие процессы и мероприятия будут иметь экономическую целесообразность. Возможно стоит заниматься отслеживанием крупных узлов, которые обеспечивают данную деятельность в масштабах промышленного уровня. Занятия майнингом могут вестись и с довольно скромными вычислительными мощностями. Техническая, организационная и нормативная стороны данного процесса должны быть проработаны в рамках налоговых каникул, о наличии которых говорится в концепции», – подчеркнули в министерстве.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий