Минфин не готов на отмену налога на движимое имущество

Минфином и Минэкономразвития решается судьба налога, связанного с движимым имуществом компаний. Речь идет о том, предложить ли его плательщикам новую льготу или отменить его уплату полностью. На данный момент предлагается льгота на имущественный налог, если имущество поставили на баланс после 2013 года. В таком случае платить его не надо. По мнению правительства, такие меры должны были простимулировать участники бизнес-среды к активному вложению средств в производственное обновление.

Однако уже в следующем году льготой начнут заведовать регионы, в этом году планируется решить, какие именно будут продолжать ее использование, а какие отменят. Пока что ни одним регионом не был дан точный ответ о сделанном выборе. Соответствующий законопроект появился только в Татарстане, а ряд регионов решил не продлять действие льготы. В результате, большинству компаний в будущем году придется заплатить налог на модернизацию. Проблема уже дошла до президента, и в рамках встречи с бизнес-представителями в конце лета он дал поручение заняться этим вопросом.

Напомним, что инвестиционная льгота, обещанная премьер-министром Дмитрием Медведевым для прибыльного налога, относится к покупке оборудования, производственной реконструкции и модернизации. Минфином предлагается данными расходами прямое сокращение самого прибыльного налога, но не более чем в половину. У регионов, в свою очередь, будет возможность принять самостоятельное решение, требуется им такая льгота или нет.

За счет прошлогодней льготы бизнес смог сэкономить более  160 млрд рублей. Такие данные предоставляются ФНС. С другой стороны оказались региональные бюджеты, которые в совокупности пострадали на такую же сумму, а ведь зачастую они не могут досчитаться средств. В рамках будущего года налог может принести регионам порядка 150 млрд рублей. Такая оценка давалась ранее министром финансов Антоном Силуановым.

В свою очередь бизнесу это ничем хорошим не грозит. В большинстве случаев людям придется менять планы инвестиционного порядка. Представители некоторых крупных компаний отмечают, что некоторые регионы прислушиваются к их просьбам и пытаются найти компромиссный вариант.

В свою очередь Минэкономразвития предлагает радикальный способ решения проблемы – отменить с будущего года налог на движимое бизнес-имущество. Против этой инициативы выступает Минфин, которым предлагается введение налогового вычета по аналогии с предлагаемой сейчас инвестиционной льготой. У компании будет возможность сокращения налога на движимое имущество. Законопроект уже разработали, планируется в ближайшее время напарить его в ведомства и правительство.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий