Молчите об увольнении сотрудника? Готовьтесь к штрафу

Если в вашей компании появилась новая вакансия или освободилось рабочее место, а служба занятости об этом не знает, готовьтесь к штрафу, размер которого будет составлять три-пять тысяч рублей. Такой вывод можно сделать из нового письма Минтруда от конца прошлого месяца.

Специалистами ведомства напоминается, что обязанность по предоставлению на ежемесячной основе информации в службу занятости по поводу присутствия в компании свободных рабочих мест, установлена законом от 1991 года, посвященного занятости россиян. Данные сведения требуются, чтобы дать оценку состояния развития занятости населения, составления прогнозов и прочего.

При этом отдельно подчеркивается, что само по себе представление информации, посвященной вакантным рабочим местам, не обозначает, что службой занятости работодателю начнут отправлять соискателей. Поиск сотрудников осуществляются только для тех работодателей, которыми целенаправленно было написано обращение в центр занятости с просьбой помочь найти персонал. Только в таком случае сведения о вакансиях будут добавляться в специальный регистр, на основании которого, службой занятости будут выдаваться направления на работу соискателям, после предварительного согласования с работодателем.

Если вами не будет предоставлено новых сведений в срок, компания может получить штраф на три-пять тысяч рублей. Должностное лицо расстанется с суммой в три-пять сотен рублей.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий