МРОТ может «похудеть» на северные надбавки

На днях российским Конституционным судом будут рассмотрены жалобы, поданные четырьмя гражданками России, работающими на северных территориях. Они простят причислить положения, в рамках которых для работников, трудящихся в условиях неблагоприятного порядка, предлагаются такие же гарантии в социальной сфере, что и для всех остальных, не соответствующими Конституции.

В качестве заявительниц выступили жительницы северных российских регионов. Когда рассчитывается их зарплата, коэффициент по району и надбавка по процентам за работу в местности с особыми условиями климатической направленности, включают и МРОТ, под которым понимается минимальная ставка, связанная с оплатой труда. Местные суды приняли решение не в пользу заявительниц, отказавшись пересчитывать зарплату с учетом надбавок, которые, по мнению женщин, должны начисляться сверх МРОТ, прописанного федеральным законом.

По мнению женщин, возможность включить так называемые «северные» добавки в МРОТ, приводит к тому, что нарушается конституционный принцип равенства, а государство уже не считается социальным. Речь идет о том, что к работникам, условия труда которых причисляются к неблагоприятным, применяются такие же гарантии в социальной сфере, что и к тем, чьи условия куда лучше. В связи с этим они попросили признать внеконституционными некоторые положения российского кодекса трудовой направленности.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий