Налоговикам не нужны отчеты о НИОКР

Если исследования научной направленности или разработки опытно-конструкторского типа (НИОКР) прописаны в Перечне, который установлен российским правительством, то расходы, которые связаны с ними могут учитываться для целей обложения налогом прибыли с коэффициентом повышающего значения в полтора.

Обязательное условие применения полуторного коэффициента при работе с расходами на НИОКР – представление налоговикам по месту, где располагается организация, отчета о выполнении отдельных этапов работ вместе с декларацией по прибыльному налогу, начисленному по итогам года, когда были завершены НИОКР.

Однако, начиная с текущего года, отчет, связанный с выполненными НИОКР, не является обязательным для сдачи, если его размещают в информационной системе, созданной на государственном уровне. В таком случае, когда представляется декларация по налогу на прибыль, инспекция имеет право затребовать сведения, которыми подтверждается размещение отчета, которые помогут идентифицировать его в системе.

В рамках письма от начала текущего месяца российской ФНС была рекомендована временная форма этих сведений, которая применяется до утверждения официальной формы и формата такого документа. С ней уже можно ознакомиться подробнее.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий