Налоговики предостерегают граждан от налоговой задолженности

В рамках первого квартала текущего года, в результате выполненного налоговиками Тульской области комплекса мер по принудительному взысканию задолженности с налогоплательщиков-физлиц, удалось получить более сотни миллионов рублей. Это более уровня за тот же период прошлого года. Увеличение составило почти 150 процентов. Такие данные сообщаются региональным УФНС. По данным службы на начало апреля текущего года задолженность присутствует у почти семи сотен тысяч человек, из которых 25 задолжали более миллиона рублей.

В период с января по март текущего года налоговики направили для возбуждения почти три тысячи исполнительных производств. Общая сумма их превысила сорок миллионов рублей. УФНС России по региону обращает внимание налогоплательщиков на то, что если по каким-то причинам гражданином не были уплачены имущественные налоги за прошлые налоговые периоды, то ему требуется проверка своих налоговых обязательств. В том числе речь идет об информации о присутствии задолженности по налогам, оплата которой ведется в максимально короткие сроки.

Самым простым способом предотвращения неприятностей, является отслеживание отсутствия задолженности перед госорганами. Проверить актуальность данных о налогах, которые были начислены и уплачены, можно в рамках сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В рамках «Личного кабинета» предоставляется информация не только о налоговых начислениях. Можно также заполнить и подать налоговую декларацию, используя для этого интернет форму. Доступна информация об объектах налогообложения, отслеживании одобрения налогового вычета.

Проверка налоговой задолженности доступна и в рамках Единого портала государственных и муниципальных услуг. В его рамках можно не только проверить задолженность, но и сразу оплатить ее. Услуга доступна всем пользователям, у которых имеется стандартная и подтвержденная учетная запись.

Кроме этого, проверить наличие у себя задолженности можно в Банке данных исполнительных производств, которыми занимается Федеральная служба судебных приставов. Стоит отметить, что задолженность по оплате налогов может приводить к аресту имущества, счетов в банке, наложению запрета на выезд за границу.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий