Налоговики решили пройтись по общепиту

Налоговиками Омской области был выполнен случайных анализ организаций, представляющих сферу общественного питания. В рамках проверки устанавливалось присутствие дробных схем, которые используют недобросовестные бизнесмены. Такие данные сообщаются местным региональным сайтом управления.

В рамках мероприятий было установлено, что на омской территории организации и ИП с признаками взаимосвязи, которые находятся по одному адресу, занимаются ресторанной деятельностью, пользуясь одним и тем же брендом. В таких заведениях обслуживанием занимаются официанты, одетые в единую форму, а на карточках с именами прописывается название одного и того же заведения. Однако, когда ведется оплата заказа, посетителю выдают два чека. По одному оплачивается алкоголь, он пробивается организацией, а «кухня» оформляется на индивидуального предпринимателя. В таком случае, по мнению налоговиков, речь идет о желании бизнесменов пользоваться специальными режимами налоговой направленности, что в свою очередь становится причиной получения налоговой выгоды, обоснованности у которой нет.

В рамках мероприятий контрольной направленности, которые были проведены на базе семи объектов общепита была устранена соответствующая схема бизнес-дробления. Налогоплательщиками или была прекращена деятельность с использованием спецрежимов, или же был выполнен переход на общую налогооблагающей систему. По словам УФНС, проверка бизнеса на предмет дробления будет вестись и дальше.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий