НДФЛ-ный налоговый вычет доступен у работодателя

Все больше россиян пользуются правом получения вычетов налогового типа у работодателя. При этом отсутствует необходимость заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ. Такие данные предлагаются областным московским УФНС.

В рамках налогового кодекса предлагается возможность по получению данных вычетов сразу у нескольких работодателей, если есть такая возможность. При этом вычеты могут предоставляться в том же году, когда такое право возникло.

Процедура получения вычета, если приобретается или строится жилье, если выполняется лечение или обучение, заключен договор пенсионного обеспечения негосударственного и добровольного порядка, отличается простотой.

Достаточно воспользоваться «Личным кабинетом», для «физиков» на официальном сайте ФНС. Можно также посетить инспекцию, которая работает с плательщиком по месту жительства. При любом из двух вариантов предоставляется заявление и документы, которые подтверждают заявленное вычетное право. После получения разрешения, гражданину достаточно отправиться к бухгалтеру своей компании с заявлением. Работодатель в таком случае обязан предоставить вычет.

Если в течение года сумма дохода, которая была начислена работодателем недостаточна для получения полноценного вычета, налогоплательщик может по окончании года предоставить налоговикам декларацию и получить новое уведомление, которое обяжет работодателя выдать остаток по вычету в следующем году.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий