НДС из кассового чека не принимается к вычету

Минфин в рамках своего письма от конца прошлого месяца разъяснил ситуацию по НДС, который указывается в кассовом чеке. Речь идет о ситуации, когда подотчетными лицами в розницу приобретаются товары за наличку. При этом получается кассовый чек, в котором прописан НДС. Можно ли применять этот НДС при вычете, и что происходит с налогом на прибыль.

В соответствии с положениями первого пункта 172 статьи НК НДС-овские вычеты производятся с использованием в качестве базы счетов-фактур, документов, которыми подтверждается фактическая уплата налоговых сумм при товарном ввозе в Россию. Учитываются также документы, которыми подтверждается уплата налоговых сумм, которые были удержаны налоговыми агентами. Можно использовать и другие документы, которые предусматриваются в положениях 3, 6-8 пунктов 171 статьи НК РФ.

В рамках указанных пунктов предусматриваются особенности вычета налоговых сумм, связанных с добавленной стоимостью, которые были уплачены налогоплательщиком в бюджет. Также речь идет о суммах налога, который уплачивается сотрудниками компании, когда речь идет о расходах представительского или командировочного типа.

Таким образом в рамках Кодекса не предусматривается особенностей по НДС-ному вычету в рамках товаров, которые приобретаются при торговле розничного типа. В связи с этим суммы налога, связанные с товарами, приобретенными по такой схеме, не могут быть приняты к вычету, если отсутствуют счета-фактуры.

Что же до включения указанных налоговых сумм в расходный состав при формировании налоговой базы на прибыльный налог, то отсутствие у налогоплательщика документов, в список которых входят счета фактуры, которыми подтверждается его право на использованием НДС-овского вычета, не могут быть основанием для включение этого налога в товарную стоимость.

Если учесть все, что изложено выше, у организации отсутствует право на учет в составе расходов при формировании налоговой базы по прибыльному налогу организаций НДС-ной суммы, которая предъявляется покупателю и указывается в кассовом чеке, когда товары приобретаются по схеме розничной торговли. В целях налога на добавленную стоимость к вычету сумма не принимается.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий