НДС останется прежним, как и взносы

Реформа налоговой направленности, которая была обещана, канула в Лету из-за противоречий. В рамках проекта доклада, подготовленного на правительственном уровне, который был посвящен донастройке налоговой системы и должен быть представлен Кабмином Владимиру Путину уже в будущем месяце, отсутствуют какие-то реформаторские предложения. Предполагается, что правительство посоветует президенту оставить все как есть. Такая информация появилась на страницах издания «Ведомости». Журналисты дали ссылку на источники в Кабмине, поэтому можно считать, что обещанный маневр претворен в жизнь не будет.

В декабре прошлого года президентом в рамках послания Федеральному собранию было отмечено, что требуется реформа налоговой системы. Пройти она должна таким образом, чтобы появились соответствующие стимулы, связанные с деловой активностью в стране. Предлагалось должным образом провести изменения в законодательстве в течение будущего года. А подготовка предложений была запланирована на 2017 год.

Идеей с наиболее радикальными положениями, стал налоговый маневр, которым предлагалось уравниловка ставок взносов страхового типа и налога на стоимость добавленного типа на уровне 22 процентов. Однако блоки, связанные с финансово-экономическими и социальными вопросами, не смогли прийти к единому мнению, поэтому предложение фактически не было отвергнуто, но никакого развития также не получило.

В рамках других изменений налогового законодательства возникли проблемы с правительством, поскольку оно уже забраковало их. Речь шла о введении налога с продаж и увеличении налога на доходы физлиц. Многими правительственными чиновниками было принято решение, что стабильность в бизнесе является более важной, чем перемены, которые могут вызывать «эффект домино». Снижение нагрузки на труд возможно за счет повышения его производительности и адресной социальной поддержки.

Остается два докладных варианта. Один с обтекаемыми формулировками о том, что требуется снижение прямой и увеличение косвенной нагрузки. Второй с предложением ничего не менять и ограничиться теми мерами, на которые уже было дано добро или они предусматривались в федеральном бюджете, подчеркивается источниками.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий