Не все налоговики подписали акт проверки: отмена невозможна

Отмена решения по проверке на основании того, что соответствующий акт не был подписан всеми проверяющими, невозможна. Такой вывод можно сделать из постановления АС Северо-Западного округа, которое было вынесено в конце сентября текущего года.

По результатам проверки выездного порядка инспекцией было принято решение, связанное с привлечением организации к ответственности. Налогоплательщиком решение оспаривалось в суде. Он считает, что решение, связанное с привлечением к ответственности, является необоснованным, поскольку акт проверки не получил подписи двух представителей проверяющей группы. Кроме этого, в рамках проверки выездного порядка, контролерами были осмотрены помещения налогоплательщика в тот момент, когда представители предприятия на месте отсутствовали. Соответственно, протоколы осмотра во внимание принимать нельзя.

Судом решение инспекции было остановлено в силе с тем обоснованием, что нарушение существенных условий процедуры при рассмотрении материалов налоговой проверки может выступать основанием для отмены.

В этой норме подразумевается нарушение прав налогоплательщика на участие в рассмотрении проверочных материалов и представлении объяснений. Непосредственно факт того, что акт не был подписан всеми членами группы, которая занималась проверкой, не может выступать в качестве основания для отмены решения.

Из данного дела следует, что у организации было дано право принять участие в рассмотрении полученных материалов, и было дано право представить свои возражения. Кроме этого, налогоплательщиком не было объяснено, как отсутствие подписей всей группы налоговиков может влиять на законность решения.

Довод о том, что помещения осматривались в отсутствие представителей, судом также был отклонен. По мнению судьи, налоговиками работа велась в рамках своих должностных полномочий, а решение, которое они приняли, не влекло за собой нарушений прав и интересов законного порядка данного общества.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий