Несчастный случай на производстве – повод известить соответствующие органы

ГИТ по Челябинской области было решено напомнить работодателями, что в соответствии с положениями 228.1 статьи ТК РФ при групповом несчастном случае, в рамках которого задействовано от двух человек, при тяжелом несчастном случае или несчастном случае, результатом которого стал смертельный исход, работодатель в течение суток обязан предоставить извещение в соответствии с установленной формой.

В частности, предоставляется извещение соответствующему территориальному органу федерального органа исполнительной власти. Речь идет об органе, который уполномочен на проведение федерального госнадзора, связанного с соблюдением трудового законодательства и прочих правовых актов нормативного типа, которые содержат нормы трудового права.

По месту происшествия в прокуратуру подается извещение о несчастном случае. Также предоставляются документы органу исполнительной власти субъекта или органу местного самоуправления по месту, где юрлицом или физлицом была пройдены государственная регистрация.

Важно предоставить бумаги и работодателю, который направил сотрудника, с которым в итоге произошел несчастный случай. В территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, которым осуществляется госконтроль в установленной деятельностной сфере, если случай произошел в организации или на объекте, являющимся подконтрольным этому органу.

Подаются документы еще по двум направлениям. Речь идет об исполнительном органе страховщика, занимающимся обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, и соответствующем территориальном объединении профсоюзных организаций.

В соответствии с положениями 230.1 ТК РФ работодатель должен предоставлять в ГИТ сообщение после того, как пострадавший перестает считаться временно нетрудоспособным. В сообщении указывается какие последствия имел несчастный случай, какие меры были приняты для защиты от подобных происшествий в дальнейшем.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий