ОКВЭД дополняется «социальным предпринимательством»

Минэкономразвития была подготовлена новая версия законопроекта, посвященного предпринимательству социального уровня, которым оно выделяется в спектр особой деятельности в области малого бизнеса. Компании и ИП, которые занимаются деятельностью такого порядка, смогут получить особый статус, а также преференции. С предыдущим документом можно было ознакомиться летом прошлого года. Тогда общественные эксперты внесли немалую долю критики в предложение, в частности, не устроили их размытые формулировки.

В рамках очередной редакции разработчиками была предпринята попытка размежевки социального предпринимательства с другими услугами социального порядка. В качестве таковых предлагается учитывать бизнес, в штате которого присутствует не менее трети работников с инвалидностью, родителей одинокого или многодетного порядка, выпускников детдомов, не достигших 21-летнего возраста, а также граждан, которые отбывали заключение.

При этом получать все вместе они должны не менее четверти от зарплатного фонда. Другим критерием является осуществление предприятием деятельности по помощи людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

В качестве примера приводится улучшение условий жизнедеятельности в области здравоохранения, образования дошкольного порядка или туризма социального уровня. Доходы от данной деятельности должны быть на уровне как минимум семь десятков процентов от общего объема доходов компании. Статус предпринимателя социальной направленности позволит претендовать на поддержку от государства, которая будет иметь форму льготного доступа к инфраструктуре, банкам франшиз и программам, направленным на образование. Дополнительно властями планируется предоставление таким бизнесменам имущества в аренду вне конкурса.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий